若x+3y=0,xy≠0,则分式x2−3xyxy+y2的值是______.

uyiu767 1年前 已收到1个回答 举报

jxyxfuhua 幼苗


解题思路:由已知知x=-3y,所以把x的值代入所求的代数式,通过约分可以求值.

∵x+3y=0,xy≠0,
∴x=-3y,x≠0,y≠0,

x2−3xy
xy+y2=
x(x−3y)
y(x+y)=
3y(−3y−3y)
y(−3y+y)=[−18/−2]=9.
故答案是:9.

点评:
本题考点: 分式的值.

考点点评: 本题考查了分式的值.本题采用了“代入法”来求分式的值.


9