小明让晓彬随便想一个数,并将此数乘5,加7,然后乘2,再减4,最后将结果告诉他,他只要将这个结果减10,再除以10,就能

小明让晓彬随便想一个数,并将此数乘5,加7,然后乘2,再减4,最后将结果告诉他,他只要将这个结果减10,再除以10,就能知道晓彬所想的数.你知道这是为什么吗
海口雅思 1年前 已收到4个回答 举报

acc888ss 幼苗


设这个数是X
则(X*5+7)*2-4=10X+14-4=10X+10
因为(10X+10-10)/10=X
经过减10,再除以10结果被还原成原数了.


5

hitomijj 幼苗


假设这个数为n则式子为(n*5 7)*2-4也就是2*5*n 14-4就得10*n 10.因为n就是这个数所以只需将此数乘10再加10


2

bananaman1 幼苗


设晓彬想到的数字为x,则可以列式子: ( x *5 + 7) * 2 - 4 ,设结果为y,化简后得 y=10x+10.解方程得
x =( y -10) /10。


0

qingshui4577 幼苗


设这个数为X
可以列出 (5X+7)×2-4
化简完之后的结果是 10X+10
这个结果减10再除以10 就是X了~


0