小明让小斌随便想一个数,并将此数乘5,加7,然后乘2,再减4,最后将结果告诉他,他只要将这个结果减10,再除以10,就能

小明让小斌随便想一个数,并将此数乘5,加7,然后乘2,再减4,最后将结果告诉他,他只要将这个结果减10,再除以10,就能知道小斌所想的数,这是为什么?
额...
可不可以说明下理由呢?
心梦之帆 1年前 已收到2个回答 举报

人称 幼苗


设所想的数字为X,
则此数乘5,加7,然后乘2,再减4:
2(5X + 7)- 4 = 10X + 10
所以 把 10X + 10这个数减10,再除以10就知道所想的数字了.


5

haotyang58 幼苗


2(5x+7)-4=10x+10 (10x+10-10)/10=x


1