求(x+1)(x²+1)(x^4+1)(x^8+1)...(x^64+1)的值

箁头 1年前 已收到4个回答 举报

joviqqq 幼苗


原式=(x-1)(x+1)(x²+1)(x^4+1)(x^8+1)...(x^64+1)/(x-1)
=(x²-1)(x²+1)(x^4+1)(x^8+1)...(x^64+1)/(x-1)
反复用平方差
=(x^128-1)/(x-1)


5

四川zz 幼苗


先把最前面乘以(x-1),然后就能做下去了,最后的结果别忘了再除以(x-1)


2

weilappc 幼苗


令t=(x+1)(x²+1)(x^4+1)(x^8+1)...(x^64+1)则
t(x-1)=(x-1)(x+1)(x²+1)(x^4+1)(x^8+1)...(x^64+1)=(x^2-1)(x²+1)(x^4+1)(x^8+1)...(x^64+1)
=---=x^128-1
=>t=(x^128-1)/(x-1)
即(x+1)(...


1

haoku123 幼苗


(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)……(x^64+1)
=(x-1)(x+1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)……(x^64+1)/(x-1)
=(x^2-1)(x^2+1)(x^4+1)(x^8+1)……(x^64+1)/(x-1)
反复用平方差
=(x^128-1)/(x-1)


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 18 q. 0.040 s. - webmaster@yulucn.com