(2012•长春)教育储蓄所所得的利息不需纳税,爸爸为王刚存了1万元的三年期的教育储蓄,年利率是3.24%,到期后,可以

(2012•长春)教育储蓄所所得的利息不需纳税,爸爸为王刚存了1万元的三年期的教育储蓄,年利率是3.24%,到期后,可以从银行取得本息共______元.
capsulation 1年前 已收到1个回答 举报

alvalee 幼苗


解题思路:根据利息=本金×年利率×时间,由此代入数据计算出到期时的利息,再用利息加上本金,即为能从银行连本带息取回的钱数.

10000×3.24%×3+10000,
=972+10000,
=10972(元).
答:到期后,可以从银行取得本息共10972元钱.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,有固定的计算方法,利息=本金×利率×时间(注意时间和利率的对应),本息=本金+利息.


5