有两组扑克牌各三张,牌面数字分别都是1,2,3,随意从每组中个抽出一张.数字和是偶数的概率是[5/9][5/9].

我扫地 1年前 已收到1个回答 举报

jobsoon 幼苗


解题思路:列举出所有情况,让数字和是偶数的情况数除以总情况数即为所求的概率.

列表得:

1 2 3
1 1+1=2 2+1=3 3+1=4
2 1+2=3 2+2=4 3+2=5
3 1+3=4 2+3=5 3+3=6∴一共有9种情况,和为偶数的有5种情况;
∴数字和是偶数的概率是[5/9].

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件;用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


3