有两组扑克牌各三张,牌面数字均为1,2,3,随意从每组牌中各抽一张,数字之和等于4的概率是(  )

有两组扑克牌各三张,牌面数字均为1,2,3,随意从每组牌中各抽一张,数字之和等于4的概率是(  )
A.[2/9]
B.[1/3]
C.[4/9]
D.[5/9]
1232qwe 1年前 已收到1个回答 举报

btwmh 幼苗


解题思路:列举出所有情况,看数字之和等于4的情况数占总情况数的多少即可.

列表得:

1 2 3
1 1+1=2 2+1=3 3+1=4
2 1+2=3 2+2=4 3+2=5
3 1+3=4 2+3=5 3+3=6∴一共存在9种情况,数字之和等于4的有3种情况,
∴随意从每组牌中各抽一张,数字之和等于4的概率是[3/9]=[1/3].
故选B.

点评:
本题考点: 列表法与树状图法.

考点点评: 列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件.用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.


2