从一副扑克牌中分别挑出黑桃和方片,先从黑桃中随意抽出一张,再从方片中随意抽出一

从一副扑克牌中分别挑出黑桃和方片,先从黑桃中随意抽出一张,再从方片中随意抽出一
从一副扑克牌中分别挑出黑桃和方片,先从黑桃中随意抽出一张,在从方片中随意抽出一张,求:
(1)两张牌的点数相同的概率是多少?
(2)两张牌的点数之和为13的概率是多少?
(3)两张牌的点数之和等于几的概率最大?
329176572 1年前 已收到1个回答 举报

我看我自己 幼苗


(1)两张牌的点数相同的概率是
13/13*1/13=1/13
(2)两张牌的点数之和为13的概率是
C(12,1)/13^2=12/169
(3)两张牌的点数之和等于14的概率最大,为 C(13,1)/13^2=13/169=1/13


1