父亲今年50岁,儿子今年14岁,几年后父亲的年龄是儿子的3倍?

宁素石 1年前 已收到14个回答 举报

巫婆塔归来 幼苗


解题思路:首先设x年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,x年后父亲(50+x)岁,儿子年龄(14+x)岁,根据题意可得等量关系:x年后父亲的年龄=x年后儿子年龄的3倍,根据等量关系可列出方程求解即可.

设x年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍,由题意得:
3(x+14)=50+x
3x+42=50+x
2x=8
x=4
答:4年后父亲的年龄是儿子年龄的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题考查一元一次方程的应用,关键在于找出题目中的等量关系,根据等量关系列出方程解答,注意理解“父亲年龄是儿子年龄的3倍”.


2

xxjw12345 幼苗


设x年后
50+x=(14+x)×3
解得x=4


2

falcon23 幼苗


设为n年
(50+n)/(14+n)=3
42+3n=50+n
2n=8
n=4
4年后父亲年龄是儿子年龄的3倍


2

结束单身 幼苗


4年,设爸爸3x岁,则儿子X岁∴3X-X=36 X=18 18-14=4


2

一剑流水 幼苗


4年
3x-x=36


2

初恋在哪里 幼苗


设x年
50+x=(14+x)*3
x=4
如果没学过方程
则用算术方法
50-14=36
这个不变
如果是3被
这36占两倍
36/2=18
18-14=4


1

一撮清茶 幼苗


50+x=3(14+x)
x=4年


1

wwhitory 幼苗


50+n=3(14+n)
50+n=42+3n
2n=8
n=4


1

cuishanyu 幼苗


设经过X年后父亲的年龄是儿子的三倍
(50+X)/(14+X)=3
解得X=4
答:。。。。


1

槐树花香 幼苗


4年


0

serenashen3 幼苗


x年后
(50+x)/(14+x)=3
x=4


0

1eld 幼苗


4年,很简单的哟,想必你还是小学生吧


0

wxf2006 花朵


设X年后父亲的年龄是儿子的3倍
(50+X)/(14+X)=3
14*3+3X=50+X
2X=50-42
2X=8
X=4


0

Mello丶s 幼苗


分步做。
第一步,(50-14)/2=18
第二步, 18-14=4!


0