若以X.Y.Z.代表三种元素且知 X与Y可形成原子数之比为1:1的化合物甲(含18个电子),Y与Z也可形成原子数之比为1

若以X.Y.Z.代表三种元素且知 X与Y可形成原子数之比为1:1的化合物甲(含18个电子),Y与Z也可形成原子数之比为1:1 的化合物乙(含38个电子),问甲乙各是什么物质?
梅冰子 1年前 已收到2个回答 举报

duxiaodan 幼苗


假设X的原子序数是x,Y的原子序数是y,Z的原子序数是z,那么,它们各自对应的核电荷数、核外电子数就都分别是:x、y、z.
甲有18个电子,也就是说n(x+y)=18;同理,m(y+z)=38.
假设:n=1,则x+y=18,写出满足条件的常见的甲有:HCl,MgC.
如果是这样,那么可以对应写出乙是:无对应的乙(m=1,2时均找不出对应的z,m≠3,4,5……).
假设n=2,则x+y=9,写出满足条件的常见的甲有:H2O2对应的乙有ZnO(m=1),Na2O2(m=2)
假设n=3,则有x+y=6,无对应的甲.
综上所述:X=H,Y=O,Z1=Na,Z2=Zn.
对应的①甲是双氧水,乙是过氧化钠;②甲是双氧水,乙是氧化锌.
应该是这样的


6

SKY蘑菇王 幼苗


假设X的原子序数是x,Y的原子序数是y,Z的原子序数是z,那么,它们各自对应的核电荷数、核外电子数就都分别是:x、y、z
甲有18个电子,也就是说n(x+y)=18;同理,m(y+z)=38
假设:n=1,则x+y=18,写出满足条件的常见的甲有:氯化氢,碳化镁。
如果是这样,那么可以对应写出乙是:无对应的乙(m=1,2时均找不出对应的z,m≠3,4,5……)。
假...


2