已知a/b是既约分数,a和b是一位数,b的倒数等于b+1/9a+2,求分数a/b的值

xlblzj 1年前 已收到1个回答 举报

jimmyxjh 幼苗


答:
1/b=(b+1)/(9a+2)
即9a+2=b(b+1)
a=(b^2+b-2)/9=(b+2)(b-1)/9
又a是一位数,所以b=7或4
当b=4时,a=2,a/b不是即约分数.
当b=7时,a=6,a/b=6/7满足题意.
所以a/b=6/7


7