(2014•大兴区一模)若直线y=2x+b被圆(x+1)2+y2=4所截得的弦最长,则b等于(  )

(2014•大兴区一模)若直线y=2x+b被圆(x+1)2+y2=4所截得的弦最长,则b等于(  )
A.-1
B.0
C.1
D.2
风过玫瑰香 1年前 已收到1个回答 举报

花生衣 春芽


解题思路:直线y=2x+b表示一组斜率为2的平行直线,要使弦长最长,只有直线经过圆心,把圆心坐标代入直线方程,求得b的值.

圆(x+1)2+y2=4的圆心为C(-1,0),半径为2,直线y=2x+b表示一组斜率为2的平行直线.
要使弦长最长,只有直线经过圆心.
把圆心坐标(-1,0)代入直线y=2x+b,可得0=-2+b,求得b=2,
故选:D.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: 本题主要考查直线和圆相交的性质,判断只有直线经过圆心时弦长最长,是解题的关键,属于中档题.


9