设f(x)=根号x平方-4,若a大于0小于等于1,f(a+a分之一)等于多少

设f(x)=根号x平方-4,若a大于0小于等于1,f(a+a分之一)等于多少
如题,请写过程写清楚点,本人比较笨
151699289 1年前 已收到1个回答 举报

46十分 幼苗


f(a+a分之一)
=√[(a+1/a)^2-4]
=√[(a^2+1/a^2-2)]
=√[(a-1/a)^2]
=|a-1/a|
=1/a-a 因为1/a>=a

1年前 追问

8

151699289 举报

第二步为什么时a的平方+a分之一平方 不是应该开a+a分之一的平方吗?

举报 46十分

对呀! =√[(a+1/a)^2-4] =√(a^2+2+1/a^2-4) =√[(a^2+1/a^2-2)] =√[(a^2-2+1/a^2)]

151699289 举报

到最后一步 不是最后就得 a-a分之一吗? 为什么是a分之一-a

举报 46十分

已知条件中有:若a大于0小于等于1 0=1 1/a>=1>=a 1/a>=a 1/a-a>=0 算数平方根应该大于等于0;而a-1/a<=0;算绝对值后要反过来