钢丝绳悬到点O所吊铸件的重心P距离为3m

hitchanel 1年前 已收到1个回答 举报

00121121 幼苗


刹车时铸件以钢丝绳悬点为圆心在竖直面作圆周运动,
刚刹车时铸件在圆周最低点,所以有F=mg=mv^2/r,
F=mg+mv^2/r=2.7*10^3*10+2.7*10^3*2*2/3=3.06*10^4N


4