在4个等项数列中,总和为26,第2项与第3项的乘积为40,求这四个数?

lvyuanexpress 1年前 已收到2个回答 举报

九个太阳99 幼苗


2,5,8,11
设分别为x,x+a,x+2a,x+3a
则方程组:4x+6a=26;(x+a)(x+2a)=40
解得:x=2,a=3


7

莉莉思 幼苗


假设这个等差数列的公差为2a
那么他的4项可以分别计成x-3a、x-a、x+a、x+3a
由条件x-3a+x-a+x+a+x+3a=26得
x=6.5
再由条件(x-a)(x+a)=x^2-a^2=40得
a^2=2.25
所以a=±1.5
若a=1.5 那么这个等差数列为2、5、8、11
若a=-1.5 那么这个等差数列为11、8...


1