点C是线段AB上一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点

点C是线段AB上一点,点M是线段AC的中点,点N是线段BC的中点
1:如果AB=10cm,AM=3cm,求NC的长
2:如果MN=6cm,求AB的长
ww7577 1年前 已收到2个回答 举报

史氏 花朵


1、
NC = (1/2)BC = (1/2)(AB-AC) = (1/2)AB-(1/2)AC = (1/2)AB-AM = 2cm .
2、
AB = AC+BC = 2MC+2CN = 2(MC+CN) = 2MN = 12cm .


5

jinz520 幼苗


1.am=3,ac=6 bc=10-6=4 nc=1/2bc=2
2.mn=mc+cn=am+nb ab=am=mn+nb=12


1