①已知代数式(2x-5)x与2-2/5(x-5x^2)的值相等,求x的值.(查的答案是10/23 可是我算出的是负的?

①已知代数式(2x-5)x与2-2/5(x-5x^2)的值相等,求x的值.(查的答案是10/23 可是我算出的是负的?
②已知ab^2=-2,求-ab(a^2b^5-ab^3-b)的值
77o88 1年前 已收到1个回答 举报

yandan03 幼苗


第一题算出来的是负值,估计是答案错了
第二题-ab(a^2b^5-ab^3-b)=-a^3b^6+a^2b^4+ab^2=-(ab^2)^3+(ab^2)^2+ab^2=-(-2)^3+(-2)^2+(-2)=8+4-2=10


4