张三买了三千克鸭肉和四千克鸡肉,付出93元:李四买了同样的三千克鸡肉和四千克鸭肉,付出96元.每千克鸡肉和每千克鸭肉的价

张三买了三千克鸭肉和四千克鸡肉,付出93元:李四买了同样的三千克鸡肉和四千克鸭肉,付出96元.每千克鸡肉和每千克鸭肉的价钱各是多少元?
applemongxy 1年前 已收到3个回答 举报

月牙儿baby 幼苗


一千克鸭肉-一千克鸡肉=96-93=3千克
鸭肉=(93+3×4)÷(3+4)=15元/千克
鸡肉=15-3=12元/千克

1年前 追问

9

applemongxy 举报

对不起 不明白 能再说详细一点吗

天上下着血 幼苗


鸭肉每千克15元,鸡肉每千克12元。


2

000889 幼苗


设一千克鸡肉X元,一千克鸭肉Y元。 列 列 个2元1次方程 3X+4Y=96 4X+3Y=93解之得 X=7.5 Y=21


2