在同一电路中,用阻值为R1的电热丝给一壶水加热,需t1时间烧开;用阻值为R2的电热丝给一壶水加热,需t2时间烧开.那么若

在同一电路中,用阻值为R1的电热丝给一壶水加热,需t1时间烧开;用阻值为R2的电热丝给一壶水加热,需t2时间烧开.那么若把两电热丝串连起来给同一壶水加热所用的时间和把两电热丝并联起来给同一壶水加热所用的时间之比为( )
请告诉一下答案及解题思路.
xzl1985915 1年前 已收到2个回答 举报

sun_luwei 花朵


Q=U^2/R1*t1=U^2/R2*t2
U^2/(R1+R2)*t3=U^2/[(R1+R2)/(R1*R2)]*t4
t3:t4=1:R1R2


9

mrkog 幼苗


220/(R1+R2):220/[R1R2/(R1+R2)]
不考虑时间,用平常的电压除电阻的串联电路的电阻和和并联电路的电阻和。然后进行比较
电压/串联电阻和:电压/并联电阻和


1