求年龄的数学题一个经理有3个女儿,3个女儿的年龄相加等于13,3个女儿的年龄相乘等于经理的年龄,一个下属知道经理的年龄,

求年龄的数学题
一个经理有3个女儿,3个女儿的年龄相加等于13,3个女儿的年龄相乘等于经理的年龄,一个下属知道经理的年龄,单不知道3个女儿的年龄,经理说只有一个女儿的头发是黑的.问3个女儿的年龄是多少?为什么?
飘飘飘渺渺渺 1年前 已收到4个回答 举报

惊奇 幼苗


设三姐妹的年龄为a,b,c,则a+b+c=13,先不管经理的年龄,于是可以列出三姐妹年龄的所有组合:(一共是14种组合)
1,1,11
1,2,10
1,3,9
1,4,8
1,5,7
1,6,6
2,2,9
2,3,8
2,4,7
2,5,6
3,3,7
3,4,6
3,5,5
4,4,5
然后再乘,于是可以得到经理的年龄的可能是:11,20,27,32,35,36,36,40,56,60,42,72,75,80,
再按照正常逻辑推理,除了1,6,6和2,2,9得到的经理的年龄都是36以外,其他的组合得到的经理的年龄都是不现实的,所以下面分析1,6,6和2,2,9这两个组合,因为只有一个女儿的头发是黑色的,关于黑头发的理解,我们可以认为小孩1岁的时候是胎毛,不是黑发,所以排除1,6,6(因为1岁的不是黑头发,所以两个6岁的必是双胞胎,要黑一起黑),所以只有2,2,9符合条件


6

天顔駁客 幼苗


8..4..1...


2

手机用户发 幼苗


五岁才会有黑发,一个女孩五岁,另外两个都三岁,五乘三乘三等于三十岁


1

yuqiyuqi 幼苗


因为年龄各不相同,并且加起来13
将13写成三个不同的数相加的和:
13=3+4+6 相乘=72 不可能
13=2+4+7 相乘=56 不可能
13=2+5+6 相乘=60 不可能
13=1+5+7 相乘=35 可能 但是5岁7岁两个都有黑头发了 所以排除
13=1+4+8 ...


0