2011.包头那一道。



2011.包头那一道。
看季节的暗影 1年前 已收到9个回答 举报

上海房屋yy 幼苗


5:4
分析如下,
设甲、乙各取的质量为:m甲、m乙
(m甲+m乙)/(m甲/5+m乙/2)=3
m甲+m乙=0.6m甲+1.5m乙
0.4m甲=0.5m乙
m甲:m乙=5:4

1年前 追问

7

看季节的暗影 举报

(m甲+m乙)/(m甲/5+m乙/2)=3 这部能不能详细算下,搞不懂怎么算。是计算方法不懂。。谢了

举报 上海房屋yy

混合后的总质量除以混合后的总体积等于混合后的密度 (m甲+m乙)---是混合后的总质量 m甲/5+m乙/2---是混合后的总体积 3 --------是混合后的密度 上面哪点不明的话,请再追问

看季节的暗影 举报

是这么算出(m甲+m乙)/(m甲/5+m乙/2)=3 化简过程以及结果。。。嘻嘻。

举报 上海房屋yy

设甲、乙各取的质量为:m甲、m乙,据公式:ρ=m/V得: m总 / V总=ρ混 (m甲+m乙)/(m甲/5+m乙/2)=3 (m甲+m乙)=3(m甲/5+m乙/2) m甲+m乙=3m甲/5+3m乙/2 两边同时乘以10后得: 10m甲+10m乙=6m甲+15m乙 10m甲-6m甲=15m乙-10m乙 4m甲=5m乙 m甲:m乙=5:4

pywangchuan 幼苗


设甲物质的体积为V甲,乙物质的体积为V乙,

甲物质的质量:
m甲=ρ甲V甲=5g/cm3×V甲=5V甲,

乙物质的质量:m乙=ρ乙V乙=2g/cm3×V乙=2V乙,

甲和乙混合后的总质量:
m总=m甲+m乙=5V甲+2 V乙

甲和乙混合后的总体积:
V总=V甲+V乙,


2

cqjyx118 幼苗


设甲、乙体积各为x,y 则(5x+2y)/(x+y)=3 整理得,2x=y x:y=1:2 同乘以密度,得质量比 5:4


2

atwgxa9 幼苗


设甲物质的体积为V甲,乙物质的体积为V乙,
则甲物质的质量:m甲=ρ甲V甲=5g/cm3×V甲=5V甲,
乙物质的质量:m乙=ρ乙V乙=2g/cm3×V乙=2V乙,
甲和乙混合后的总质量:m总=m甲+m乙=5V甲+2V乙,
甲和乙混合后的总体积:V总=V甲+V乙,
则甲和乙混合后的密度为:ρ总=
m总
V总
=
m...


2

让你留恋 幼苗


用均摊吧,5变3要减去二,2变3要增加1,甲把减去的2均给乙,那么乙需要拿出两单位体力凑3,所以体积比例为1:2,然后带入质量,得出质量比为5比4。有木有很简单,轻松带微笑的解决了,希望你能给分采纳,谢谢


2

sjjj555 幼苗


设甲的体积为V1,乙的体积为V2
5g/cm³V1+2g/cm³V2=﹙V1+V2﹚×3g/cm³
V1∶V2=1∶2
m1∶m2=5g/cm³V1∶2g/cm³V2=5∶4


1

lfkzer 幼苗


前面几位回答的够清楚了,是对的
我的目的是来凑热闹


1

kelecangying 幼苗


设混合了甲的体积为 V甲 乙的体积为V乙 由于公式m=pV
则 5XV甲+2XV乙=3X(V甲+V乙) 混合前后总质量不变 总体积不变

化简 为 V乙=2V甲
乙的质量 m乙=2XV乙
甲的质量 m甲=5XV甲=5X2XV乙=10XV乙
所以m甲/m乙=5:1
希望对你有所帮助!...


0

zqandyu 幼苗


已知:ρ甲=5g/cm³;ρ乙=2g/cm³;ρ合=3g/cm³
求:m甲:m乙=?
因为,混合后,体积不变
所以,根据ρ=m/V可得,合金的密度
ρ合=m合/V合=(m甲+m乙)/(m甲/5+m乙/2)=3
上式变换可得:
m甲+m乙=0.6m甲+1.5m乙
最后整理得:m甲:m乙=5:4
答...


0