一滴水约为0.5ml,设室温下水的密度为1.0g\ml,则一滴水含有的分子数是多少

要去qq玩 1年前 已收到1个回答 举报

初出茅庐的郎中 花朵


m=0.5*1=0.5g
M(H2O)=18 水的摩尔质量
所以水分子数=0.5/18*阿伏伽德罗常数
=1.67*10的22次方


1