奇函数y=f(x)(x∈R)的图象必过点(  )

奇函数y=f(x)(x∈R)的图象必过点(  )
A. (a,f(-a))
B. (-a,f(a))
C. (-a,-f(a))
D. (a,f(
1
a
))
Aiminny_Rose 1年前 已收到1个回答 举报

EnglishForward 春芽


解题思路:由奇函数的定义可得f(-a)=-f(a),故函数的图象经过点(-a,f(-a)),即函数的图象
经过点(-a,-f(a)).

根据函数y=f(x)为奇函数,可得f(-x)=-f(x),
故有f(-a)=-f(a),故函数的图象经过点(-a,f(-a)),
即函数的图象经过点(-a,-f(a)),
故选C.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的性质,属于基础题.


8