一群学生进行投篮球测试,每人投十次,进球数与人数统计如下:

一群学生进行投篮球测试,每人投十次,进球数与人数统计如下:
进球个数:0 1 2…………8 9 10
人 数:7 5 4…………3 4 1
至少投进了3个求得学生平均进球5个,投进不到8个球的学生平均进球4个问有多少人参加投篮测试?
一块木片沿河漂流,从河边的A到B用了24时。一直快只快艇在静水中的速度是18千米/时,它从A到B所用的时间是B到A的3/5,问A、B相聚多少千米?
甲乙两人共有邮票400多张,若甲给乙x张,甲就比乙少6/19,若乙给甲x张,则乙比甲少6/17,问甲乙原来各有邮票多少张?
王公1号 1年前 已收到1个回答 举报

只是这哀愁 花朵


设:投入3-7个球的人数总和为x.依题意列方程,得
(x+1+4+3)×6+4×2+5×1+7×0=(x+4+5+7)×3+1×10+4×9+3×8
解方程得,x=19
所以,总共参加测验的人数是:19+1+4+3+4+5+7=43(人)
设二地的距离是x,则水速度是x/24
x/(18+x/24)=x/(18-x/24)*3/5
即有18+x/24=(18-x/24)*5/3
18+x/24=30-5x/72
x/24+5x/72=12
8x/72=12
x=108
答:二地的距离是108千米

1年前 追问

1

王公1号 举报

第三题呢?

举报 只是这哀愁

第一次,甲给乙x个,甲比乙少6/19 假定此时甲有13,乙有19,总数为32 第二次,乙给甲x个,乙比甲少6/17 假定此时甲有17,乙有11,总数为28 则总数为32,28的公倍数,也即224的倍数。 因为总数为400多,所以是448个 所以, 第一次:甲=182,乙=266 第二次:甲=272,乙=176 甲两次的差值为110,即每次给球数x=110/2=55 所以最开始,甲=182+55=237,乙=266-55=211 13和17只是假设