在三角形ABC中,角ACB=90°,CD是AB的中线,若BC=16,CD=10,(1)求AB边上的高 (2)点A到CD的

在三角形ABC中,角ACB=90°,CD是AB的中线,若BC=16,CD=10,(1)求AB边上的高 (2)点A到CD的距离.
林小土 1年前 已收到3个回答 举报

我心无尘1 春芽


(1)设高为h
∵Rt△ABC,CD是AB的中线,且CD=10
∴AB=2CD=20,AD=DB=10
∴由勾股定理得AC=12
∴S=1/2×AC×BC=1/2×h×AB解得h=9.6,AB边上的高为9.6
(2)点A到CD距离为△ACD的高h'
∵S△ACD=1/2×h×AD=48=1/2×h'×CD
∴h'=9.6,点A到CD距离为9.6


5

龙钢娇子 幼苗


AB=20,BC/AB=4/5 ,AC=12,AB的高=(16/5)*3 做辅助线,利用全等三角形原理,A到CD的距离也等于(16/5)*3


1

qq18153136 幼苗



∵ CD是AB的中线 ∴ AB=2CD=20
∵∠ACB=90° 所以 AC²=AB²-BC²=400-256=144,AC=12
∵S△ABC=AC*BC/2=AB*AB边上的高/2
∴AB边上的高=AC*BC/AB=12*16/20=9.6
在三角形ADC中:
∵S△ADC=AD*AB边上的高/2=CD*CD边上的...


0