知道两点间的距离 求抛物线的解析式

知道两点间的距离 求抛物线的解析式
已知抛物线交两点A和B AB的距离为7 并知道y=-x^2+(2m+3)x+4-m^2
求m=?
我需要步骤 和解题思路
nellysoma 1年前 已收到1个回答 举报

如有砸伤纯属故意 幼苗


设AB的横坐标为别为x1 x2
则|x1-x2|=7 --------|x1-x2|^2=49
又x1+x2=-(2m+3)-------(x1+x2)^2=(2m+3)^2
x1*x2=4-m^2
x1^2+x2^2-2x1x2=(x1+x2)^2-4*x1*x2
代入得:49=8m^2+12m-7
解得:m=2/7或 -2


3