一辆汽车和摩托车同时从AB两站出发相对开出,经过6小时两车相遇,已知汽车行完全程10小时求摩托车行

一辆汽车和摩托车同时从AB两站出发相对开出,经过6小时两车相遇,已知汽车行完全程10小时求摩托车行
完全程要几小时?
甲乙两车分别从AB两地同时开出相向而行,当甲车已知的路程与剩下路程比是1比2时,乙车距离A地还有全程的15分之4,求甲乙相遇时乙车行了全程的几分之几
zhuan1981 1年前 已收到1个回答 举报

SArS2 幼苗


一辆汽车和摩托车同时从AB两站出发相对开出,经过6小时两车相遇,已知汽车行完全程10小时求摩托车行完全程要几小时?
1÷(1/6-1/10)
=1÷1/15
=15小时
甲乙两车分别从AB两地同时开出相向而行,当甲车已行的路程与剩下路程比是1比2时,乙车距离A地还有全程的15分之4,求甲乙相遇时乙车行了全程的几分之几?
甲乙速度比是1/(1+2):(1-4/15)=1/3:11/15=5:11
甲乙相遇时乙车行了全程的11/(11+5)=11/16

1年前 追问

6

zhuan1981 举报

呜呜谢谢你阿能不能再让我问个问题阿 甲乙两车从AB两地同时出发相对开出,已知甲车的速度是乙车速度的6分之5,甲车先从A地开出55km 乙车才从B地开出,两车在距离中点15km处相遇,ab两地之间的距离是多少

举报 SArS2

两车在距离中点15km处相遇,不知道是谁超过中点,这样有两个答案: 如果是甲超过中点,ab两地之间的距离是 【55×5/(6+5)-15】÷【6/(6+5)-1/2】 =【30-15】÷【6/11-1/2】 =15÷1/22 =330千米 如果是乙超过中点,ab两地之间的距离是 【55×5/(6+5)+15】÷【6/(6+5)-1/2】 =【30+15】÷【6/11-1/2】 =45÷1/22 =990千米