看算式编应用题44×(1+25%) x×40%=12 x×(1—1/9)=120 80×2/5 5>80÷2/5 快

心碎离歌 1年前 已收到2个回答 举报

sksk117 幼苗


44×(1+25%)
大枣价格比苹果价格多25%,苹果价格是每斤44角,求大枣价格是多少?
x×40%=12
苹果价格是大枣价格的40%,苹果价格是每斤12角,求大枣价格是多少?
x×(1—1/9)=120
苹果价格比大枣价格少九分之一,苹果价格是每斤120分,求大枣价格是多少?
80×2/5
苹果价格是大枣价格五分之二,大枣价格是每斤80角,求苹果价格是多少?
80÷2/5
苹果价格是大枣价格五分之二,苹果价格是每斤80角,求大枣价格是多少?


10

浪子非浪子 花朵


<1>44×(1+25%)
果园有梨树44棵,苹果树比梨树多25%,苹果树有多少棵?
<2>x×40%=12
果园有梨树12棵,是苹果树的40%,苹果树有多少棵?
<3>x×(1—1/9)=120
果园有梨树120棵,比苹果树少1/9,苹果树有多少棵?
<4 >80×2/5 5>80÷2/5


1