19-(3.75+1.25X2.6) 20.4-0.8X0.4-0.68 怎么简便

勿忘zz 1年前 已收到1个回答 举报

yeyeyyee 幼苗


19-(3.75+1.25X2.6)
=19-(1.25×3+1.25×2.6)
=19-1.25×(3+2.6)
=19×1.25×5.6
=19-(1.25×8)×0.7
=19-10×0.7
=19-7
=12
20.4-0.8X0.4-0.68
=20.4-0.32-0.68
=20.4-(0.32+0.68)
=20.4-1
=19.4


7