观察下列表格,求一元二次方程x 2 -x=1.1的一个近似解是(  )

观察下列表格,求一元二次方程x 2 -x=1.1的一个近似解是(  )
x 1.1 1.2 1.3 1.4 1.5 1.6 1.7 1.8 1.9
x 2 -x 0.11 0.24 0.39 0.56 0.75 0.96 1.19 1.44 1.71
A.0.11 B.1.6 C.1.7 D.1.19
荒野中的妩媚妖 1年前 已收到1个回答 举报

bret465 幼苗


令y=x 2 -x,根据表格,可以看出y=x 2 -x在区间【1.1,1.9】上是增函数,
∴当x 2 -x=1.1,即y=1.1时,y=x 2 -x的值域是【0.96,1.19】上,它对应的定义域是【1.6,1.7】,
∵与0.96相比,y=1.1更接近于1.19,
∴方程x 2 -x=1.1的定义域更接近于1.7.
故选C


3