初一奥数= =、某校初中一年级有3个班:1班有34人,2班有38人,3班有32人.3个班都按统一的比例派同学参加运动会项

初一奥数= =、
某校初中一年级有3个班:1班有34人,2班有38人,3班有32人.3个班都按统一的比例派同学参加运动会项目,全年级未参加比赛的有78人,则3班参加比赛的多少人、
感激不尽【鞠躬、】 要具体过程和答案、
等待宁静 1年前 已收到4个回答 举报

James_liu22 幼苗


三个班共有34+38+32=104人
未参加比赛的占总人数的 78/104=75%
3班参加比赛的有 32*(1-75%)=8人


8

刻苦铭心 幼苗


1班有34人,2班有38人,3班有32人,共104人。
设未参加的比例为X
104X=78
X=3/4
3班参加比赛的32*(1-3/4)=8人


2

378113 幼苗


一共是104个,减去78个是26个
设比例为X 则 (34+38+32)X=26 X=0.25 所以三班就是32X0.25=8个


2

复活的班主 幼苗


八人


2