高手看过来,对角互补四边形的性质,

高手看过来,对角互补四边形的性质,
角A+角E=180
求证角FHE=角FAE,不能用四点共圆的知识做,也就是不用这个知识证明一下对角互补的四边形的性质,还有其它性质吗?
A+F=180 H+E=180
雨婷uu 1年前 已收到2个回答 举报

82o91 幼苗


正常人的思路:
对角互补AEFH四点共圆角FHE=角FAE
出题人不让用四点共圆知识解决,所以:
请问:
余弦定理可以使用吗?
或者
复数可以使用吗?

1年前 追问

4

雨婷uu 举报

余弦可以,先谢谢了

举报 82o91

AH=a

AE=d

HF=b

FE=c

AF=e

HE=f

cos角HFE=(b^2+c^2-f^2)/2bc

cos角HAE=(a^2+d^2-f^2)/2ad

因为角互补,所以cos角HFE+ cos角HAE=0

所以(b^2+c^2-f^2)/2bc+(a^2+d^2-f^2)/2ad=0

所以ad(b^2+c^2-f^2)+bc(a^2+d^2-f^2)=0


同理cos角AHF+ cos角AEF=0

cd(a^2+b^2-e^2)+ab(c^2+d^2-e^2)=0



(ab+cd)(bd+ac)=ad(b^2+c^2)+bc(a^2+d^2)=f^2(ad+bc)注意这个式子很重要!!

(ad+bc)(ac+bd)=cd(a^2+b^2)+ab(c^2+d^2)=e^2(ab+cd)注意这个式子很重要!!

相乘

ac+bd=ef

得到了托勒密定理


gps828500 幼苗


你前后说的不一致:到底是角A+角E=180,还是A+F=180 H+E=180。对角互补四点共圆,邻角同旁内角互补两直线平行。弄不出来就别回答了好吧,用四点共圆还这么麻烦吗,同弦所对的角相等,这题说了是对角互补,后面也更正了,有解来拿分,没解你一回答,高手不来了,晕,不能用四点共圆,清楚你自己看看你的问题,可能是你打错了撒。再说,从结论出发可知四点共圆!题都不看还做啥题啊?求证角FHE=角FAE...


2