一个圆半径5厘米,在地上滚动10周,它的圆心移动了多少距离?

我是深白色 1年前 已收到2个回答 举报

笨笨E号 幼苗


是指滚铁环那样吧
就是说圆上的一点向前移动了10个圆周的长度,圆心同样是向前移动了10个圆周
L=2πR*10=2*3.14*5*10=314cm


3

随缘abcd 幼苗


圆心移动了:3.14×5×2×10=314厘米


2