一个边长为5厘米大正方形内有一个半径为1厘米的圆,若圆沿正方形的边滚动一周.

一个边长为5厘米大正方形内有一个半径为1厘米的圆,若圆沿正方形的边滚动一周.
(1)滚动结束后,被圆覆盖的面积是多少平方厘米?
(2)若该圆的圆心沿正方形的边上滑动一周,被该圆覆盖的面积又是多少平方厘米?
skycandyhk 1年前 已收到1个回答 举报

山本和高 花朵


你自己画个图理解,其实图画标准了就简单了
1:5*5-(1/4*π*1*1)*4-(5-2-2)*(5-2-2)=24-π
2:5*5-(5-1)*(5-1)=9
*是乘号


10