某港口水深度y(米)是时间t(0≤t≤24,单位:时)的函数,记作y=f(t),下面是某日水深的数据:

某港口水深度y(米)是时间t(0≤t≤24,单位:时)的函数,记作y=f(t),下面是某日水深的数据:
t(时) 0 3 6 9 12 15 18 21 24 y(米) 10.0 13.0 9.9 7.0 10.0 13.0 10.1 7.0 10.0 经长期观察y=f(t)的曲线可以近似看成函数y=Asinωt+b.(1)试根据以上数据,求出函数y=f(t)的近似表达式.并写出函数的最小正周期和振幅(2)一般情况下,船舶航行时,船底离海底的距离为5米或5米以上时,认为是安全的,(船舶停靠时,船底只需不碰海底即可),某船吃水深度(船底离水面的距离)为6.5米,如果该船在同一天内安全进出港,请问:它至多能在港内停留多长时间?(忽略进出口港所需时间)
S狠狠爱 1年前 已收到2个回答 举报

meilinxi 幼苗


1、y=3*sin(π/6*t)+10,即最小正周期为12小时,振幅为3米;
2、5+6.2=11.5,即3*sin(π/6*t)+10>11.5
sin(π/6*t)>1/2,即1>t>5及13>t>17(一天之内:4+4=8小时)


3

liuhailong 幼苗


不知道 快G别烦我


0