已知 A>0 求证4/A-3 +A>=7 这个怎么证明啊?

红袖99 1年前 已收到1个回答 举报

米小玉 幼苗


证明:∵a>3
∴a-3>0
∴4/(a-3)+a-3≥2√[4/(a-3)*(a-3)]=4
故4/(a-3)+a=4/(a-3)+(a-3)+3≥4+3=7
即原命题成立.

1年前 追问

11

红袖99 举报

点错了,哥们,本来是采纳你的 ~~~(>_<)~~~