一袋瓜子重2分之5千克,吃去一些后还剩5分之2,吃了多少千克?

丢丢了 1年前 已收到3个回答 举报

tao86 幼苗


还剩2/5
所以吃了1-2/5=3/5
所以吃了5/2×3/5=3/2千克


6

nklsp 幼苗


二分之三 千克


2

54诺亚方舟 幼苗


是3/2千克


1