园林工人李师傅用红花100盆,紫花200盆,黄花200盆布置了一个漂亮的花坛.李师傅是按照怎样的比例来布置花坛的?如果还

园林工人李师傅用红花100盆,紫花200盆,黄花200盆布置了一个漂亮的花坛.李师傅是按照怎样的比例来布置花坛的?如果还是按照这个比例再布置一个需要用2500盆花的花坛.那么李师傅分别要用红花、紫花和黄花各多少盆?
麦其落落 1年前 已收到1个回答 举报

minwei215 幼苗


解题思路:把三种花的盆数写成比的形式,化简即可;按照这个比例再布置一个需要用2500盆花的花坛,要求分别要用红花、紫花和黄花各多少盆,应先求出总份数,然后根据每种花所占总份数的几分之几,根据乘法的意义,解决问题.

100:200:200=1:2:2
1+2+2=5
2500×[1/5]=500(盆)
2500×[2/5]=1000(盆)
2500-500-1000=1000(盆)
答:李师傅是按照1:2:2这样的比例来布置花坛的,李师傅分别要用红花500盆、紫花1000盆、黄花1000盆.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 此题考查了学生运用按比例分配的方法解决问题的能力.


2