求过点(2,0)且与曲线f(x)=x3相切的切线方程

bjxs2010 1年前 已收到3个回答 举报

cbdhtry 幼苗


1)计算切线的斜率
k=f ' (x)=3x^2|(x=2)=12
2)写出点斜式方程
PT:y-0=12(x-2)
12x-y-24=0


9

登录名超出8个字 幼苗


y=27x-54


2

特洛亚 幼苗


1L答案错误,因为(2,0)不在曲线上。
设切点为(x,x^3),k=3x^2=x^3/(x-2),即2x^3-6x^2=0,x=0或3
所以切线方程为y=0或y=27x-54
2L答案不完整


1