少先队员采集的动物标本比植物标本少28件,其中动物标本时是植物标本的百分之八十.两种标本的采集了多少件?

JHJFCGFG 1年前 已收到4个回答 举报

飞天沙鸥 幼苗


28除以(1-80%)=140件


10

猫啊那个扑啊扑啊 幼苗


植物标本的数量是
28÷(1-80%)
=28÷0.2
=140(件)
动物标本数量是:140-28=112(件)
答:动物标本采集了112件,植物标本采集了140件。
由题意知,动物标本比植物标本少28件,动物标本时是植物标本的80%,
那么这28件就是植物标本的20%,这20%是由28除以...


1

万秋阳 幼苗


设动物标本为x ,植物标本为y
y-x=28
x=80%y 由此可得x= 112 y=140
动物标本为112 ,植物标本为140


1

pjong 幼苗


动:112
植:140


0