已知α,β∈(0,π),且tanα=2,cosβ=(-7根号2)/10 求cos2α;2α-β的值

uiop2002 1年前 已收到1个回答 举报

惊鸿客 花朵


因为tanα=2,而三角函数性质:sin²α+cos²α=1,tanα=sinα/cosα,
又因为α∈(0,π),所以cosα=√5/5,sinα=2√5/5.【进一步推出α∈(0,π/2)】
因为β∈(0,π),sinβ>0.【进一步推出β∈(π/2,π)】
cosβ=-7√2/10,所以sinβ=√(1-cos²β)=√(1-98/100)=√(1/50)=√2/10.
tanβ=sinβ/cosβ=-1/7.
而tan2α=2tanα/(1-tan²α)=-4/3.
tan(2α-β)=(tan2α-tanβ)/(1+tan2αtanβ)=-1.
而α∈(0,π/2),β∈(π/2,π),所以:2α-β∈(π/2,π),
所以2α-β=3π/4.


10