记得写思路.有甲、乙两桶油,在甲桶油中用去18千克,乙桶油与剩下的甲桶油的质量比是2:1,然后在乙桶油中用去18千克,这

记得写思路.
有甲、乙两桶油,在甲桶油中用去18千克,乙桶油与剩下的甲桶油的质量比是2:1,然后在乙桶油中用去18千克,这时剩下的乙桶油与剩下的甲桶油的质量比是1:2,原来的甲乙两桶共有油多少千克?
写思路噢
professorl 1年前 已收到2个回答 举报

轻轻风车车 幼苗


设甲桶xkg,乙桶ykg
(x-18)/y=1/2
(y-18)/(x-18)=1/2
x=30
y=24
答:原来的甲乙两桶共有油54千克.

1年前 追问

1

professorl 举报

ûһԪһη̵Ľⷨ

professorl 举报

ֻѧ1Ԫһ

举报 轻轻风车车

ǾͰxkgͰ2(x-18)kg [2(x-18)-18]/(x-18)=1/2 x-18=4(x-18)-36 x-18=4x-72-36 3x=108-18=90 x=30

江尚清风 幼苗


4:2变成1:2, 4-1=3,
18÷3=6(千克),
6乘4=24(千克),
乙桶就是24千克,
24÷2=12(千克),
12+18=30(千克)。
乙桶24千克,甲桶30千克。


2