15*(89-510/6)的简便运算

关雨 1年前 已收到3个回答 举报

02srbjd 幼苗


15*(89-510/6)
=15*(89-85)
=15*4
=60


1

vision1981 幼苗


原式
=15X(89-30X17/6)
=15X(89-5X17)
=15X(89-85)
=15X4
=60


1

snowy114 幼苗


15*(89-510/6)=15*(90-1-30*17/6)=15*90-15*1-15*30*17/6=15*90-15*1-15*85=15*(90-1-85)=15*4=60 完毕!


0