小明站在离路灯2.4M处,他的身高1.6M,测得影长1.2M,问路灯有多高

夜无心睡眠 1年前 已收到3个回答 举报

rgoij 幼苗


设路灯高h
由比例
1.6/h = 1.2/(1.2+2.4)
h=4.8米

1年前 追问

7

夜无心睡眠 举报

真的是4点8啊~ 我哭,我做错了

举报 rgoij

额..... 节哀,木关系,下次做对就OK了,我觉得应该还会有下次的~加油

夜无心睡眠 举报

能不能讲下这个比例关系怎么来的

举报 rgoij

可以,做这个题相似三角形你们应该学过了,你等下给你画个图

夜无心睡眠 举报

一艘轮船向悬崖驶去,小明站在船上对着悬崖高喊一声,经过2秒听到回声,若船行驶速度为4ms,空气中声速是340ms,问小明听到回声时船离悬崖多远? 是336M嘛

戒不掉的思念 幼苗


4.8m


1

cc1g52h4x 幼苗


(2.4+1.2)×1.6÷1.2=3.6÷1.2×1.6=3×1.6=4.8M
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


0