三角形,知道三边的长,怎么求面积?三边为6.5 /7.5/ 9

三角形,知道三边的长,怎么求面积?三边为6.5 /7.5/ 9
帮我算算
修水在线 1年前 已收到5个回答 举报

yangfans2008 幼苗


余弦定理.a=6.5 b=7.5 c=9
cosA=(b平方+c平方-a平方)/2bc=17.5/117
所以sinA=115.68/117
S三角形=0.5*b*c*sinA
=28.92


6

就是要泡菜 幼苗


最简单的方法是用CAD画个三角形,建立面域,查看属性就好了.呵呵.我经常用CAD的


2

宝宝的乖 幼苗


S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2
个人认为还是这个公式比较快
三角函数那个显得更专业
一看高中数学基础就不错


1

魔刀rr传 幼苗


假设有一个三角形,边长分别为a、b、c,三角形的面积S可由以下公式求得:
S=√[p(p-a)(p-b)(p-c)]
而公式里的p为半周长:
p=(a+b+c)/2


0

mignon628 幼苗


海伦公式
海伦公式又译作希伦公式、海龙公式、希罗公式、海伦-秦九韶公式,传说是古代的叙拉古国王 希伦
(Heron,也称海龙)二世发现的公式,利用三角形的三条边长来求取三角形面积。但根据Morris Kline在1908年出版的著作考证,这条公式其实是阿基米德所发现,以托希伦二世的名发表(未查证)。 我国宋代的数学家秦九韶也提出了“三斜求积术”,它与海伦公式基本一样。


0