D中官能团为-Cl,要检验氯代烃中氯元素,应先通过NaOH溶液水解,然后加硝酸至酸性再用AgNO3溶液检验Cl-,硝酸和

D中官能团为-Cl,要检验氯代烃中氯元素,应先通过NaOH溶液水解,然后加硝酸至酸性再用AgNO3溶液检验Cl-,硝酸和硝酸银; 我想要以上所有步骤的方程式谢谢
huaerlee 1年前 已收到2个回答 举报

晴天的郁闷 幼苗


R-Cl + NaOH = R-OH + NaCl
NaCl + AgNO3 = AgCl(沉淀) + NaNO3
AgCl不溶于硝酸

1年前 追问

1

huaerlee 举报

为什么要加硝酸酸化

举报 晴天的郁闷

如果 不加硝酸,碳酸银也是白色沉淀,就不能确定是氯化银。但碳酸银可溶于硝酸,加硝酸酸化的硝酸银,再有白色沉淀,就是氯化银。

huaerlee 举报

为什么会有碳酸银?

举报 晴天的郁闷

就是说,银的盐中,除了氯化银是白色沉淀,还有其它的也是白色沉淀,但除了氯化银外,其它的可溶于硝酸,加硝酸是为了削除其它银盐的干扰。

薄荷非非 幼苗


先采后回


1