画线段AB=3cm,在线段AB上取一点M,使AM=BM,在线段AB的延长线上取一点C,使AC=3B

画线段AB=3cm,在线段AB上取一点M,使AM=BM,在线段AB的延长线上取一点C,使AC=3B
C,在线段BA的延长线上取一点D,使AD=1/2AB.(1)求线段BC DC的长;(2)点M是哪些线段的中点?
暴风雨的光辉 1年前 已收到1个回答 举报

小丸子yaya 幼苗


AM+BM=3,因AM=BM=AB/2=1.5
AC=AB+BC=3BC
BC=AB/2=1.5
AC=AB+BC=3+1.5=4.5
AD=1/2AB=1.5
DC=AD+AC=1.5+4.5=6
DM=AD+AM=1.5+1.5=3 CM=BM+BC=1.5+1.5=3
因AM=BM,CM=DM
M为AB和DC中点


5