一个数减去16乘以3的积,再加上12除48的商,得52,这个数是多少?

fuqiujiao 1年前 已收到3个回答 举报

mlgbwk 幼苗


解题思路:设这个数是x,先求出16乘3的积,然后用x减去这个积,求出差;12除48的商是指48除以12,求出商;用所得的差加上所得的商是52,由此列出方程求解.

设这个数是x,由题意得:
(x-16×3)+48÷12=52,
x-48+4=52,
x-44=52,
x-44+44=52+44,
x=96;
答:这个数是96.

点评:
本题考点: 整数四则混合运算.

考点点评: 本题给出的数量较多,关系较复杂,要仔细读题,理解题意,找出计算的顺序和等量关系,并由此列出方程求解.


2

chenbaixiang 幼苗


52-48÷12+16×3
=52-4+48
=96
方程是,X-16×3+48÷12=52


1

rain82sky 幼苗


文字问题,主要是数学中文概念中的“乘”、“乘以”、“除”、“除以”问题。要注意的一点,“的积”、“的商”的存在即预示一定有运算优先级问题,先乘除后加减。所以此题的运算是:(x-3X16)+(48/12)=52,x=96。


1