(2013•德州二模)若对于定义在R上的函数f(x),存在常数t(t∈R),使得f(x+t)+tf(x)=0对任意实数x

(2013•德州二模)若对于定义在R上的函数f(x),存在常数t(t∈R),使得f(x+t)+tf(x)=0对任意实数x均成立,则称f(x)是阶回旋函数,则下面命题正确的是(  )
A.f(x)=2x
1
2
阶回旋函数
B.f(x)=sin(πx)是1阶回旋函数
C.f(x)=x2是1阶回旋函数
D.f(x)=logax是0阶回旋函数
鲁西西南 1年前 已收到1个回答 举报

lolita1221 幼苗


解题思路:直接利用f(x)是t阶回旋函数的定义,逐个判断即可得到结果.

对于A,f(x)=2x是−
1
2阶回旋函数,则2x−
1
2+(−
1
2)2x=(

2
2−
1
2)2x不恒为0,所以A不正确.
对于B,f(x)=sin(πx)是1阶回旋函数,故有:sinπ(x+1)+sinπx=-sinπx+sinπx=0,对任意实数x成立,所以f(x)=sin(πx)是1阶回旋函数.
对于C,f(x)=x2是1阶回旋函数,则(x+1)2+x2=0对任意实数都成立,这个方程无解故f(x)=x2不是1阶回旋函数,该函数不是回旋函数.C不正确.
对于D,f(x)=logax是0阶回旋函数,则loga(x+0)+0logax=logax,不恒为0,所以D不正确.
故选B.

点评:
本题考点: 命题的真假判断与应用.

考点点评: 本题是新定义题,关键是理解新定义,利用新定义时,应注意赋值法的运用.


1