在甲处劳动的有28人,在乙处劳动的有18人,现在另调20人去支援,要使在甲处工作的人是在乙处工作的人数的2倍.应该往甲乙

在甲处劳动的有28人,在乙处劳动的有18人,现在另调20人去支援,要使在甲处工作的人是在乙处工作的人数的2倍.应该往甲乙各分多少人?
formated 1年前 已收到1个回答 举报

_旷野之风 幼苗


设调往甲处x人,调往乙处20-x人.
28+X=2(18+20-x)
28+x=76-2x
3x=48
x=16
答:调往甲处16人,调往乙处20-16=4人.


7